Imprimer cette page

Résultats Pays Viennois saison 2018/2019

Circuit régional minimes à Brignais - dimanche 10 février 2019

1er Marwan Hadjout

1er Gabriel Wojtal

3e Lana Sylvestre

7e Emma Servanin et Cécilia Slimani

Non classés : Acia Boudin, Ninon Bayle et Yvan Andréani

 

Domarin - samedi 9 février - tournoi par équipes séniors vétérans

Notre équipe du PVJ finit 3e

Bravo à Benoit, Romain, François, Marc et Maxime

 

1/2 FINALE REGIONALE JUNIORS - RUMILLY - SAMEDI 2 FEVRIER 2019

7e Comas Estéban et Eeses Brice

Non classé : Mathys Andréo

 

Championnat d'Isère par équipes benjamins - Sassenage - samedi 26 janvier 2019

Le Pays viennois présentait 2 équipes garçons et 2 équipes filles.
Notre équipe filles 1 finit 3e (Ilana, Lina, Enola, Lola, Ambre)
Notre équipe filles 2 finit 5 (Elsa, Bouchra, Maissa, Hajar)
Notre équipe garçons 1 finit 5e (Lucas, Nathan, Antonin, Samir, Haitem, Samy)
Notre équipe garçons 2 finit non classée (Samy, Guillaume, Quentin, Brahim, Marceau, Tiago)

Bravo à nos jeunes pour la plupart 1ère année

Championnat d'Isère minimes - Sassenage - samedi 26 janvier 2019
1ère Cécilia Slimani
1er Gabriel Wojtal
2e Ninon Bayle
2e Yvan Andréani
3e Bourgeois Mathias
3e Aleyna Kupeli
3e Emma Servanin
5e Cassandra Dacher
5e Lana Sylvestre
5e Boudin Acia
6e Marwan Hadjout
7e Simon Sonier

Non classés :
Léo Servanin
Issahak Bouali
Hugo Balavoine



Championnat d'Isère cadets - Sassenage - dimanche 27 janvier 2019

1er Rayan Boubakri
1er Nicolas Van Den Abeele
1er Estéban Comas
2e Sarah Slimani
5e Brice Eeses
5e Mathys Servanin
5e Michaêl Berjon
5e Lilian Chaléard
7e Lina Bou-Igherse

Non classés :
Mathys Andréo
Josuha Fleurence
Valentin Ballet
Tristan Rambaud

Hors quotas qualifiés au championnat régional : Axel Wojtal (1ère division la saison précédente) et Lucille Demonte (blessée)

Championnat régional UGSEL (écoles privées) minimes - LYON - 23 janvier 2019

1ère Ninon Bayle
1er Gabriel Wojtal
2e Yvan Andréani

Tous les 3 sont qualifiés pour le championnat de France

DISTRICT NORD-ISERE BENJAMINS N°2 A L"ISLE D"ABEAU - DIM. 20 JANVIER 2019


1ère 1ère MEBARKIA MAISSA
1ère SEROR ILANA
2e AKKIOUI LINA
3e BOURGARIT ENOLA
3e COUILLEROT ELSA
3e ROBERT LOLA
5e ANULA AMBRE

1er VERPILLON LUCAS
1er BOUSERHANE SAMY
2e DUPUIS LAGACHE SAMY
2e BOURILLON LOUIS
2e LONJON MATTEO
3e ANDRE NATHAN
3e DOMINGUES TIAGO
4e CHEBBI YANIS
5e VINCENT GUILLAUME
5e MONNET QUENTIN
7e BRUNET MARCEAU
7e CHARON ANTONIN

Non classés :

ALI GUECHI HAITEM 
FONTAINE LOUIS 
MARTINIERE RYAN 
MOREIRA MATIAS 
OHANESSIAN ALEXANDRE 
POROTTO MOHAMED SAMI

TOURNOI DE France CADETS - CANNES - SAMEDI 19 JANVIER 2019

5E AXEL WOJTAL - après 4 victoires consécutives, Axel s'incline en ½ finale et perd pour la place de 3e

Non classés :

ESTEBAN COMAS  - 2 victoires, une défaite

NICO VAN DEN ABEELE - Défaite au 1er tour

CHAMPIONNAT ISERE 1ère DIVISION SENIORS - BERNIN - SAMEDI 19 JANVIER 2019

2E CHARLES-HENRI DOUZET

3E CEDRIC PICHOUD


NOS 2 JUDOKAS SONT QUALIFIES POUR LES ½ FINALES REGIONALES.

CIRCUIT MINIMES A ROMANS - SAMEDI 12 JANVIER 2019

1ère Cécilia Slimani
3e Yvan Andréani
3e Cassandra Dacher
3e Emma Servanin
5e Marwan Hadjout
5e Gabriel Wojtal

Non classés :
Lana Sylvestre
Aleyna Kupeli
Léo Servanin

TOURNOI REGIONAL CADETS A ROMANS - DIMANCHE 13 JANVIER 2019

1ère Sarah Slimani
1er Axel Wojtal
2e Brice Eeses
3e Lucille Demonte
3e Rayan Boubakri
3e Nicolas Van Den Abeele

Non classés :
Mathys Servanin
Mathys Andréo
Lina Bou-Igherse

 

Championnat de France minimes - Villebon sur Yvette - dimanche 16 décembre

Bravo à nos deux participants non classés, Kévin Gilibert et Valentin Ballet pour cette sélection au niveau national

 

Championnat interdépartemental juniors - Lagnieu - Dimanche 16 décembre

1er Estéban Comas

1ère Sarah Slimani

5e Brice Eeses et Mathys Andréo

7e Margaux Paret

Participants non classés : Gabin Pénichou, Peillot Clément et Luc Verwaerde.

 

Tournoi national excellence cadets - Toulouse - Dimanche 9 décembre

3e Axel Wojtal

5e Estéban Comas

7e Nicolas Van Den Abeele

 

 

Championnat de France par équipes cadets - samedi 1er décembre - Villebon sur Yvette

L'équipe cadets du pays viennois a participé au championnat de France ce samedi à Villebon sur Yvette (région parisienne) qui réunissait les 50 meilleurs formations régionales.

Nos jeunes passent le 1er tour d'office (pas d'adversaire au tirage au sort). Au 2e tour, victoire magnifique contre l'équipe de Paris. Nos jeunes perdent ensuiste contre le stade Bordelais, les futurs 3e de l'épreuve. Fin de parcours pour notre équipe. Bravo à Mathys, Clément, Brice, Estéban, Nico, Gabin, Axel, Rayan. Merci pour votre parcours et votre qualification nationale qui nous ont bien fait vibrer.

Béatrice, championne du Monde 1982, était là aussi pour encourager les judokas des clubs de ses débuts. Le travail continue avec les nouveaux cadets, car l'année prochaine, c'est sûr, on remet ça !

 

Circuit régional minimes - Oullins - dimanche 25 novembre




1er Hadjout Marwane

2e Slimani Cécilia

3e Wojtal Gabriel

3e Sonier Simon

5e Servanin Emma

NON CLASSES : Yvan Andréani - Acia Boudin - Bouali Issahak - Mathias Bourgeois

 

DISTRICT NORD-ISERE BENJAMINS - DOMARIN -  DIM. 25 NOVEMBRE


3e ABIDA MARWANE
7e ALI GUECHI HAITEM
7e ANDRE NATHAN
2e BOURILLON LOUIS
3e BOUSERHANE SAMY
3e BRUNET MARCEAU
5e CHARON ANTONIN
3e DOMINGUES TIAGO
2e DUPUIS LAGACHE SAMY
3e FONTAINE LOUIS
2e LONJON MATTEO
5e MARTINIERE RYAN
7e MBENJI NKOUDOU ALEXA
NC MONNET QUENTIN
NC MOREIRA MATIAS
NC NIVEL EVAN
4e OHANESSIAN ALEXANDRE
7e POROTTO MOHAMED SAMI
1er VERPILLON LUCAS
NC VINCENT GUILLAUME
1ère AKKIOUI LINA
5e ANULA AMBRE
5e BELKEBIR BOUCHRA
5e BELKEBIR HAJAR
1ère BOURGARIT ENOLA
3e COUILLEROT ELSA
3e MEBARKIA MAISSA
7e NAGEL SALOME
3e ROBERT LOLA
5e SEROR ILANA

Dimanche 18 novembre - Circuit Régional minimes - Rumilly


1ère Cécilia Slimani
5e Marwan Hadjout
5e Gabriel Wojtal

Participants non classés : Issahak Bouali - Yvan Andréani - Simon Sonier - Mathias Bourgeois - Acia Boudin -

 

Samedi 17 novembre 2018 - Limoges - Tournoi national cadets

3e Axel Wojtal

3e Nicolas Van Den Abeele

 

Samedi 17 novembre 2018 - Lyon - Championnat regional equips juniors

Notre équipe du PVJ participante non classée.

Tanguy Ouled - Luc Verwaerde - Arthur Lavaste - Ewen Dupont - Nicolas Jankovic

 

Tournoi européen cadets de Clermont-Ferrand - dimanche 28 octobre 2018

9e Axel Wojtal

Participants non classés :  Estéban Comas, Brice Esees, Nico Van Den Abeele, Mathys Servanin

Championnat de France cadets espoirs - dimanche 21 octobre 2018 - Ceyrat :

Estéban Comas, champion de France, après 7 victoires par ippon dont la finale gagnée en 6 secondes.

Bravo Estéban !

Les félicitations du comité Isère de judo

Championnat de France cadets 2e division - samedi 20octobre 2018 - Ceyrat

5e Nicolas Van den Abeele - 5 victoires (4 par ippon et une par waza-ari)  avant de s'incliné en 1/4 de finale.

Participantes non classées :

Sarah Slimani - perd en 8e de finale après 2 victoires par ippon

Lucille gagne un combat par ippon puis perd au 1er tour du tableau.

BRAVO A TOUS LES 3 POUR CETTE BELLE COMPETITION.

 

Circuit régional minimes - Le Pouzin - dimanche 14 octobre 2018

Wojtal Gabriel-38kg 1er

Hadjout Marwan-50kg 3eme

Slimani Cécilia -57kg 5eme

Andreani Yvan -55kg 5eme

Dacher Cassandra -57kg 7eme

Emma Servanin -36kg non classée

Boudin Acia -40kg non classée

Servanin Léo -42kg non classé

Sonier Simon -46kg non classé

Bouali issahak -55 kg non classé

 

Championnat régional AURA équipes cadets - Dimanche 7 octobre 2018 - Bourg de Péage

Notre équipe cadets  du Pays Viennois JUDO termine 3e du championnat Rhône Alpes Auvergne.

30 équipes de clubs étaient engagées.

Après avoir battu successivement les équipes de Oullins, La Motte Servolex, Porte les Valence, nos jeunes s'inclinent en 1/2 finale face à Givors et remportent ensuite la 3e place contre Romans.

Notre équipe cadets est donc qualifiée pour le championnat de France qui aura lieu le samedi 1er décembre à Villebon sur Yvette (région parisienne).

Bravo à nos judokas : Estéban Comas, Brice Esees, Clément Peillot, Nico Van Den Abeele, Gabin Pénichou, Axel Wojtal, Rayan Boubakri, Ewen Dupont.




Page précédente : Dates des prochains cours
Page suivante : RESULTATS SAISON 2017 - 2018


Lida Daidaihua Slimming Capsule Official Site www.lidadaidaihuadietstore.com
lidadaidaihuadietstore.com 100% AUTHENTIC Lida Daidaihua Slimming Capsules!

Li Shou Slimming Capsule Has Great Power on Weight Loss and Body Rehaping.lishoubuy.com
Lishou Diet Capsules For Quick Body Slimming - www.lishoubuy.com

High Quality Zi Xiu Tang Bee Pollen With Low Price.
ZXT Bee Pollen Slim Capsules Let You Reduce! FREE SHIPPING!zxt-zixiutangbeepollen.com

High Quality 2 Day Diet Japan Lingzhi Slimming Capsules For Natural Weight Loss.
Thanks for visiting 2days-diet.com, we provide you 2 Day Diet Japan Lingzhi series product with high quantity!