Imprimer cette page

Résultats Pays Viennois saison 2019 / 2020

Championnat de France juniors 1ère division - Villebon sur Yvette - 29/2 et 1/3

Le samedi, Nicolas Van Den Abeele, en moins de 66 kg,  perd son 1er combat : après un super démarrage et un waza-ari marqué sur ura-nage, Nico se laisse surprendre au sol et abandonne sur une clé de bras. Il ne sera pas repêché.

Le dimanche, Sarah Slimani, en plus de 78 kg, passe le 1er tour en immobilisant son adversaire après une projection sur maki-komi valorisée waza-ari. Sarah s'incline ensuite sur le 2e tour et ne sera pas repêchée.

Une belle expérience pour nos 2 sociétaires, juniors 1ère année, qui auront à cœur de se requalifier la saison suivante pour la phase nationale fort de cette participation.

 

TOURNOI DE BRESSE CADETS - SAMEDI 22 FEVRIER - ST DENIS LES BOURG

1er Estéban Comas

3e Ouail Belaala

Non classé : Yvan Andréani

 

TOURNOI DE BRESSE MINIMES - DIMANCHE 23 FEVRIER - ST DENIS LES BOURG

3e Cécilia Slimani

3e Simon Sonier

3e Lana Silvestre

Non classés : Gabriel Wojtal et Aleyna Kupéli

 

District Nord-Isère benjamins n°2 - Vaulx-Milieu - dimanche 16 février

30 kg BENAMRI Moussa 1er

30 kg MATHIEU Erwan 2e

34 kg ANDRE Nathan 3 e

34 kg VERPILLON Lucas 1er

38 kg BOISSY Gabriel 7e

38 kg CHEMIN Nathan NC

38 kg FONTAINE Aubin 5 e

38 kg LERGUET Amine 3 e

38 kg TETIA Adam NC

42 kg MONNET Quentin 5 e

42 kg BENAMRI Aissa 1 er

42 kg GRAUVOGEL Timothee 5 e

46 kg ANDREANI Alban 3 e

46 kg DACHER Yanis NC

46 kg DE OLIVEIRA Maxime 5 e

46 kg MARTINIERE Ryan NC

46 kg POROTTO Mohamed Sam NC

50 kg ALI GUECHI Haitem 3 e

44 kg BOURGARIT Enola 1 ère

44 kg DOMBES Melina 3 e

44 kg MEBARKIA Maissa 2 e

32 kg COUILLEROT Elsa 1 ère

32 kg SEROR Ilana 2 e

40 kg AKKIOUI Lina 1ère

40 kg BOUCHAOUR Aya 5e

40 kg DEMONTE Chloe 3e

40 kg ELMACHICHI Jihane 5e

40 kg LYAUDET Jenny 7e

48 kg ALLEL Yoldess 5e

48 kg ANULA Ambre 3e

48 kg ROBERT Lola 2 e

57 kg FRANCOZ Anais 2 e

 

1/2 finale régionale cadets 1ère division n°1 à Montélimar - samedi 15 février

3e Estéban Comas

3e Ouail Belaala

Non classés : Cassandra Dacher - Yvan Andréani - Nicolas Chollet et Mika Berjon

 

Circuit régional minimes à Brignais - dimanche 9 février

1ère Aleyna Kupéli

2e Gabriel Wojtal

3e Cécilia Slimani

3e Simon Sonier

Non classés : Lana Silvestre et Acia Boudin

 

Championnat régional par équipes cadets - Ceyrat - dimanche 2 février 2020

Notre équipe finit 5e (1er remplaçant pour le championnat de France)

Bravo à Mika Berjon, Marwan Hadjout, Estéban Comas, Joshua Fleurence, Kévin Gilibert, Yvan Andréani. Merci à Nathan Médolago qui était au côté de l'équipe mais qui n'a pas pu combattre du fait d'une blessure.

 

Championnat régional juniors - Ceyrat - samedi 1er février 2020

3e Nico Van Den Abeele

3e Sarah Slimani

5e Axel Wojtal

7e Estéban Comas

Non classés : Lilian Chaléard et Margaux Paret

Nico et Sarah sont qualifiés pour le championnat de France juniors 1ère division

 

 

 

AURA toutes catégories séniors - dimanche 26 janvier 2020 - St André de Corgy

participant non classé : Charles Henri Douzet

 

Isère minimes individuels - Sassenage - dimanche 26 janvier 2020

1ère Aleyna Kupéli

1ère Cécilia Slimani

1er Gabriel Wojtal

2e Lana Silvestre

3e Simon Sonier

Les 5 médaillés sont qualifiés pour le championnat régional

Non classés : Antonin Charon, Acia Boudin, Tiago Domingues, Capucine Nardone et Louis Fontaine

 

Isère équipes benjamins - Sassenage - Samedi 25 janvier 2020

L'équipe 1 garçons du PVJ finit 1ère

L'équipe 2 garçons finit 3e

L'équipe 1 filles finit 1ère

L'équipe 2 filles finit 5e

BENJAMINS GARÇONS    -30kg BENAMRI  MOUSSA - MATHIEU ERWAN    -34kg VERPILLON  LUCAS - ANDRE NATHAN    -38kg FONTAINE AUBIN - LERGUET AMINE - TETIA  ADAM - CHEMIN NATHAN    -42kg BENAMRI  AISSA -  MONNET QUENTIN    -46kg MARTINIERE RYAN -  ANDREANI ALBAN - DE OLIVEIRA MAXIME    -50kg ALI GUECHI HAITEM - POROTTO MOHAMED SAMIR - CHEBBI YANIS

BENJAMINES  FILLES    -32kg COUILLEROT ELSA      -36kg SEROR ILANA - SULPICE VALENTINE    -40kg AKKIOUI LINAEL - MACHICHI JIHANE - DEMONTE CHLOE- LYAUDET JENNY    -44kg BOURGARIT ENOLA- ROBERT LOLA - MEBARKIA MAISSA - DOMBES MELINA - BOUCHAOUR AYA    -48kg ANULA AMBRE - ROBERT LOLA - ALLEL YOLDESS

Isère cadets individuels 1ère division - Sassenage - Samedi 25 janvier 2020

2e Cassandra Dacher

3e Ouail Belaala

3e Mika Berjon

3e Yvan Andréani

3e Nicolas Chollet

Les 5 médaillés sont qualifiés pour les 1/2 finales régionales

Non classés : Kévin Gilibert, Joshua Fleurence, Martin Pénichou et Marwan Hadjout

 

Tournoi de France cadets - Cannes - samedi 18 janvier 2020

Notre participant Estéban Comas perd au 1er tour et n'est pas repêché.

 

Tournoi régional équipes séniors - Romans - dimanche 12 janvier 2020

Notre équipe se classe 5e sur 20 équipes

Bravo à Brice Esees - Nico Van Den Abeele - Axel Wojtal - Cédric Ducolombier et Marc

Le parcours : 2e sur la poule de 5 équipes devant Romans 2 - Est Lyonnais 2 - Vaucluse

Sélection pour le tableau final : défaîte en 1/4 de finale contre Dojo Olympic (futur 1er) 3 victoires à 2

Victoire en repêchage contre JC Est Lyonnais 1 (3 victoires à 2)

Défaite en 3e place contre Alliance Genevois 74 (3 victoires à 2)

 

Tournoi régional cadets - Romans - dimanche 12 janvier 2020

3e Ouail Belaala

5e Michaël Berjon

5e Cassandra Dacher

Non classés :  Martin Pénichou - Joshua Fleurence - Marwan Hadjout - Yvan Andréani - Kévin Gilibert

 

Circuit régional minimes - Romans - samedi 11 janvier 2020

2e  Cécilia Slimani

3e Aleyna Kupeli

3e Gabriel Wojtal

Non classés : Lana Silvestre et Simon Sonier

 

Tournoi minimes d'Amnéville - 15 décembre 2019

Gabriel Wojtal 1er

 

CHAMPIONNAT INTER DEPARTEMENTS JUNIORS - BERNIN - 15 décembre 2019

VAN DEN ABEEL Nicolas -66kg 1er  SLIMANI SARAH +78kg 2ème
CHALEART Lilian -66kg 3ème
PARET MARGAUX -52kg 5ème
WOJTAL Axel -73kg 3ème
BOUBAKRI Rayan -90kg 7ème
EESES Brice -60kg Non classé

Margaux, Sarah, Lilian, Nico, Axel sont sélectionnés pour la demie finale des championnats de France ainsi que Estéban et Lucile (hors quotas).


Championnat de France par équipes cadets - Villebon sur Yvette - samedi 7 décembre 2019

Notre équipe se classe 5e du championnat de France

45 équipes issues de toutes les régions de France étaient présentes sur les tatamis de Villebon sur Yvette (région parisienne)

Nos judokas ont dû affronter des clubs élite toute la journée.

Ils battent successivement :

JC Marnaval, le club d'Axel Clerget  : 4 victoires à 0

St Geneviève sports coaché par David Larose (champion du Monde) : 4 victoires à 0

Notre équipe s'incline de justesse en ¼ de finale (2 victoires à 3) contre le stade Bordelais

En repêchage nos judokas battent le JC MEZOIS (4 victoires à 1) puis l'alliance judo de Dijon AJBD21 25 (3 victoires à 1)

Nos judokas accèdent ainsi à la finale de 3' place contre l'ACBB (club haut niveau de la région parisienne)  avec dans ses rangs le champion du monde cadet en titre. Après une égalité à l'issue de tous les combats (2 victoires partout), notre équipe s'incline de justesse sur un combat à rejouer. Score final 3 victoires à 2.

Notre groupement à reçu les félicitations immédiates du comité Isère de judo et de la ligue Rhône Alpes Auvergne qui soulignaient le brillant parcours des judokas du pays viennois seul club de la région placé devant 2 clubs parisiens et de la région PACA ;

Un grand bravo à nos judokas qui nous ont fait vibrer toute au long de cette magnifique journée :

- les titulaires : Mathis Servanin, Estéban Comas, Nicolas Van Den Abeele, Axel Wojtal et Nathan Médolago.

- les remplaçants : Michaël Berjon, Brice Eeses, Kévin Gilibert, Lilian Chaléard

Un bel exemple à suivre pour les plus jeunes.

 

Passage de grades - Lyon - samedi 30 novembre et dimanche 1er décembre 2019

1er dan : Michael Berjon et Martin Pénichou marquent 30 points au shiai et réussissent leur UV 2 (techniques judo et jujitsu) - Mika finit sa ceinture noire - bravo à lui

Marwan Hadjout et Joshua Fleurence réussissent leurs katas.

 

Tournoi national Excellence Agde - samedi 23 novembre 2019

En juniors : Axel Wojtal 7e

Non classés : Nicolas Van Den Abeele et Lilian Chaléard

En cadets : Estéban Comas 2e

 

Tournoi Fontaine - samedi 23 novembre 2019

En vétérans : François Baffert 1er

En cadets : Ouail Belaala 1er - Yvan Andréani 2e - Kévin Gilibert 3e

Non classés : Michaël Berjon - Martin Pénichou - Nicolas Chollet- Marwan Hadjout

 

Championnat universitaire académie Lyon - jeudi 21 novembre 2019 - Lyon

2e Margaux Paret qualifiée pour les inter-académiques

 

Sélection départementale kata - Domarin - samedi 16 novembre 2019

Lana et Aleyna sont sélectionnées pour leur kata auchampionnat de France par équipes de départements

 

Championnat district Nord-Isère benjamins - dimanche 17 novembre 2019 - Domarin

BOUCHAOUR AYA -36kg 7ème

RAMOS GARCIA EUGENIO -38kg Non classé

MONNET QUENTIN -42kg Non classé

POROTTO MOHAMED SAMIR -46kg 7ème

COUILLEROT ELSA -29kg 2ème

CHEBBI YANIS -55kg 5ème

AKKIOUI LINA -40kg 1ère

ALI GUECHI HAITEM -50kg 1er

EL MACHICHI JIHANE -36kg 5ème

SULPICE VALENTINE -32kg 5ème

DEMONTE CLOE -36kg 2ème

BOISSY GABRIEL -38kg 3ème

LYAUDET JENNY -40kg 5ème

MEBARKIA MAISSA -44kg 2ème

MARTINIERE RYAN -46kg 1er

BOURGARIT ENOLA -44kg 1ère

DACHER YANIS -42kg 3ème

VERPILLON LUCAS -30kg 3ème

BENAMRI MOUSSA -30kg 2ème

BELKEBIR AMINE -66kg 3ème

BENAMRI AISSA -42kg 2ème

SEROR ILANA -32kg 2ème

ANDRE NATHAN -34kg 1er

DE OLIVEIRA MAXIME -46kg Non classé

LERGUET AMINE -38kg 3ème

CHEMIN NATHAN -38kg Non classé

MATHIEU ERWAN -27kg 1er

FONTAINE AUBIN -38kg 3ème

ROBERT LOLA -48kg 3ème

DOMBES MELINA -44kg 3ème

GRAUVOGEL TIMOTHEE -38kg Non classé

ANDREANI ALBAN -46 kg 5e

Allel Youldess - 48 kg  3e

Argaud Angela Simone 1ère

Ambra Anula 2e

 

Tournoi cadets Rumilly - dimanche 17 novembre 2019

3e Ouail Belaala

5e Nicolas Chollet

5e Marwan Hadjout

7e Martin Pénichou

9e Michaël Berjon

9e Yvan Andréani

 

Circuit minimes à Rumilly  - dimanche 17 novembre 2019

1ère Cécilia Slimani

3e Aleyna Kupeli

3e Simon Sonier

5e Gabriel Wojtal

Non classes : Lana Silvestre et Acia Boudin

 

Circuit minimes à Limonest  - dimanche 10 novembre 2019

1ère Aleyna Kupeli

3e Cécilia Slimani

3e Simon Sonier

5e Gabriel Wojtal

5e Mattéo Lonjon

5e Capucine Nardone

Non classes : Louis Fontaine et Acia Boudin

 

Tournoi cadets Charvieu - samedi 26 octobre 2019

2e Marwan Hadjout

3e Oauil Belaala

7e Cassandra Dacher, Mika Berjon, Kévin Gilibert

Non classés : Iwan Lavaste, Amine Madmoun, Joshua Fleurence

 

Tournoi label A - Nogent sur Oise - dimanche 20 octobre 2020

7e Nico Van Den Abeele

Non classé : Lilian Chaléard

Tournoi national Clermont-Ferrand, dimanche 20 octobre 2020

Judokas participants : Estéban Comas - Mika Berjon - Martin Pénichou - Marwan Hadjout - Kévin Gilibert - Joshua Fleurence

Circuit régional minimes - La Voulte sur Rhône - dimanche 13 octobre 2019

1ère Cécilia Slimani

1er Simon Sonier

2e Lana Silvestre

7e Aleyna Kupéli et Acia Boudin

Non classés : Gabriel Wojtal et Antonin Charon

Championnat région AURA cadets par équipes - Lyon - samedi 5 octobre 2019

L'équipe du Pays Viennois est championne régionale et se qualifie pour le championnat de France qui aura lieu à Villebon sur Yvette (région parisienne) le 7 décembre.

Nos judokas battent successivement Porte Les Valence (4 à 1), Barbarians (5 à 0), Alliance Grésivaudan (3 à 2) et Romans en finale (3 à 2).

27 équipes engagées sur la journée.

Composition de l'équipe : Mathis Servanin, Michaël Berjon, Estéban Comas, Brice Eeses, Nicolas Van Den Abeele, Kévin Gilibert, Axel Wojtal et Nathan Médolago.



Lida Daidaihua Slimming Capsule Official Site www.lidadaidaihuadietstore.com
lidadaidaihuadietstore.com 100% AUTHENTIC Lida Daidaihua Slimming Capsules!

Li Shou Slimming Capsule Has Great Power on Weight Loss and Body Rehaping.lishoubuy.com
Lishou Diet Capsules For Quick Body Slimming - www.lishoubuy.com

High Quality Zi Xiu Tang Bee Pollen With Low Price.
ZXT Bee Pollen Slim Capsules Let You Reduce! FREE SHIPPING!zxt-zixiutangbeepollen.com

High Quality 2 Day Diet Japan Lingzhi Slimming Capsules For Natural Weight Loss.
Thanks for visiting 2days-diet.com, we provide you 2 Day Diet Japan Lingzhi series product with high quantity!