Imprimer cette page

RESULTATS SAISON 2017 - 2018

Coupe super-région AURA minimes - Montélimar - samedi 7 octobre 2017

2e Estéban Comas - qualifié pour la coupe de FRANCE

6e Ouail Belaala

7e Michaël Berjon

Non classé : Ryan Slimani

Coupe séniors AURA - Montélimar - dimanche 8 octobre 2017

Participants non classés : Cédric Ducolombier - Mickaël Reveyrand - Cédric Pichoud et François Baffert

Championnat régional AURA par équipes cadets - Montélimar - dimanche 8 octobre 2017

L'équipe du pays viennois finit non classée mais n'a pas déméritée : bravo et merci à Brice, Martin, Nicolas, Gabin, Bryan, Shane, Axel, Luc, Rayan, Clément pour cette 1ère sortie avec notre nouvelle appellation

Circuit minimes - Rumilly - 15 octobre 2017

1er Michaël Berjon

2e Ouail Belaala

3e Estéban Comas

non classés : Martin, Hugo, Marwan, Iwan, Jolan, Kévin, Joshua, Ryan

Critérium national cadets - Ceyrat - dimanche 22 octobre 2017

Sarah Slimani 2e

Non classés : Rayan Boubakri, Lucile Demonte

Participants non classés : Mathys Servanin, Brice Eeses et Moira Chambard Le Gloanec

Coupe de France cadets - Ceyrat - samedi 21 octobre 2017

Participants  non classés : Luc Verwaerde  - Lilian Chaléard - Thibault Dreulette

Tournoi masters à Fontaine - samedi 28 octobre 2017

3e Romain Parlier

Tournoi Charvieu - samedi 28 et dimanche 29 octobre

Résultats complets - cliquez ici

Tournoi cadets Clermont Ferrand - 29 octobre 2017

Participant non classé : Nicolas Van Den Abeele

Tournoi cadets Portes les Valence - samedi 5 novembre

1ère Slimani Sarah

3e Lucille Demonte

3e Axel Wojtal

Non classés : Moira Chambard Le Gloanec - Bryan Carlais et Shane Copin

Tournoi cadets de Limoges - samedi 11 novembre 2017

Non classé : Axel Wojtal

Critérium régional benjamins - 19 novembre 2017 - La Motte Servolex

1ère Servanin Emma - Le 1er titre régional du Pays Viennois Judo

2e Slimani Cécilia - Wojtal Gabriel - Taib Reyad

3e Andréani Yvan

5e Bayle Ninon - Slimani Nolan - Gonin-Etienne Estéban

7e Dacher Cassandra

Non classés : Silvestre Lana - Mathias Bourgeois

Tournoi de Nîmes - Dimanche 3 décembre 2017 - cadets

7eSarah Slimani

Participants non classés : Axel Wojtal - Lilian Chaléard - - Nicolas Van Den Abeele

Coupe de France minimes - St Quentin en Yvelines - samedi 9 décembre 2017

participant non classé : Estéban Comas

Tournoi de Romans cadets - dimanche 14 janvier 2018

EESES Brice -50kg 3ème
WOJTAL Axel -66kg 1er
CHALEARD Lilian -60kg 5ème
SLIMANI Sarah +70kg 5ème

VAN DE ABEEL Nicolas -66kg 9ème - COMAS Estéban -50kg 9 ème

CIRCUIT REGIONAL MINIMES RHONE-ALPES AUVERGNE à Brignais
Dimanche 14 Janvier 2018


BOU-IGHERSE Lina -52kg Non Classée
DACHER Cassandra -52kg 2ème
AMATO Guillaume -34kg 2ème
BELAALA Ouail -34kg 1er
TAIB Reyad -38kg 5ème
BALAVOINE Hugo -38kg 7ème
CHOLLET Nicolas -38kg 7ème
HADJOUT Marwan -42kg 3ème
BERJON Mickael -42kg 5ème
BOUDIN Jolan -42kg Non classé
BOURGEOIS Mathias -46kg 7ème
PENICHOU Martin -46kg 7ème
LAVASTE Iwan -50kg 5ème
GILIBERT Kévin -66kg 2ème
BALLET Valentin -66kg 1er

Samedi 20 janvier 2018 - tournoi National cadets - Cannes :

Axel Wojtal 9e

Championnat d'Isère cadets - Sassenage - samedi 27 janvier 2018

6 titres de champions, 5 podiums et une cinquième place

1ère DEMONTE LUCILE
1 ère SLIMANI SARAH
1er COMAS ESTEBAN
1 er SERVANIN MATHIS
1 er VERWAERDE LUC
1 er CHALEARD LILIAN
2e BOUBAKRI RAYAN
3e CLEMENT PEILLOT
3e CHARDON CLEMENT
3e EESES BRICE
3e SLIMANI RYAN

5e VAN DEN ABEELE NICOLAS

7e LAVASTE ARTHUR qui marque pour l'occasion les derniers points qui manquaient à sa ceinture noire - bravo

Tous les médaillés sont qualifies pour les ½ finales régionales

Egalement sélectionné, WOJTAL AXEL, qualifié d'office suite à sa qualification nationale la saison précédente.

Participant non classé mais méritant
PENICHOU GABIN


Circuit départemental benjamins - Sassenage - dimanche 28 janvier 2018

5 titres, 8 podiums et deux cinquièmes places

1 ère KUPELI ALEYNA
1 ère SERVANIN EMMA
1 ère SLIMANI CECILIA
1 er FERATH SAMIR
1 er WOJTAL GABRIEL
2e SILVESTRE LANA
2e SABBAT GRIENAY ELIOT
2e SONIER SIMON
3e ROCHE ALEXIS
3e SLIMANI NOLAN
3e BONCORI MATTIAS
3e BOUALI ISSAHAK
3e LILIAN EYMOND LARITAZ
5e FOURNIER NATHAN
5e CHEBBI ILIAN

Participants non classés mais méritants :
BOUDIN ACIA - SULPICE AURELIEN - NARDONE CAPUCINE - LOUIS FONTAINE

Samedi 3 février - Belley - passage de grades :

Gabin Pénichou marque les derniers points qui manquaient à sa ceinture noire - bravo à lui

Samedi 10 février - St Denis les Bourg - circuit régional minimes

TAIB Reyad - 2ème

BERJON Mickael - 3ème

DACHER Cassandra - 5e

Participants non classés :

BELAALA Ouail  - BOU-IGHERSE Lina - HADJOUT Marwan - BOUDIN Jolan  - BOURGEOIS Mathias - LAVASTE Iwan  - GILIBERT Kévin - BALLET Valentin - Yvan Andréani Dupuit


Dimanche 11 février - St Denis les Bourg - Tournoi cadets

1ère Lucille Demonte

3e Sarah Slimani

3e Rayan Boubakri

5e Brice Eeses

Samedi 24 février 2017 - La Motte Servolex - 1/2 Finale région AURA CADETS 1ère DIVISION

Axel - Luc et Rayan

Axel Wojtal, qualifié pour le championnat de France.

3E Rayan Boubakri

3E Luc Verwaerde

5E Lucille Demonte

5E Brice Eeses

7E Mathis Servanin

7E Nicolas Van Den Abeele

Non classés : Estéban Comas, Lilian Chaléard, Clément Peillot, Sarah Slimani, Ryan Slimani

TOURNOI PAR EQUIPE DE L'ALLIANCE GRESIVAUDAN
A BERNIN le dimanche 25 Février 2018

L'équipe benjamin termine 3e : -30kg Sabbah Grienay Eliot; -34kg Slimani Nolan et Wojtal Gabriel; -38kg Ferath Samir; -42kg Sonier Simon; -46kg Fournier Nathan

Son parcours :
victoire 4 à 1 contre le Dojo Romanais 2;
défaite 3 à 2 contre La Motte Servolex;
victoire 3 à 2 contre l'alliance Grésivaudan
victoire 3 à 2 contre Montmélian.
En ½ final, défaite 3 à 2 contre le club d'Aramon (Gars).

Championnat interdépartemental 1ère division juniors - St Jean sur Veyle - dimanche 4 mars 2018

3e Margaux Paret

7e Pichoud Cédric

7e Thibault Dreulette

Tous les 3 sont qualifiés pour la 1/2 finale régionale

1/2 finale régionale cadets 1ère division n°2 - Guilherand-Granges - samedi 10 mars 2018

2e Rayan Boubakri - qualifié pour le championnat de France cadets 1ère division

2e Luc Verwaerde - qualifié pour le championnat de France cadets 1ère division

3e Lucille Demonte

3e Nicolas Van Den Abeele

7e Mathis Servanin et Ryan Slimani

Non classés : Brice Eeses, Estéban Comas, Lilian Chaléard, Clément Peillot, Sarah Slimani,


 

Circuit régional minimes - Limonest - dimanche 11 mars 2018

TAIB Reyad - 3ème

BERJON Mickael - 3ème

GILIBERT Kévin 3ème

BALLET Valentin 3ème

Participants non classés : BELAALA Ouail -  DACHER Cassandra - BOU-IGHERSE Lina - HADJOUT Marwan  - BOUDIN Jolan  - BOURGEOIS Mathias  - Yvan Andréani Dupuit

1/2 finale régionale juniors - Rumilly - dimanche 18 mars

Bravo à nos réprésentants pour leur participation

Margaux Paret, Cédric Pichoud et Thibault Dreulette

Jeudi 22 mars - France UNSS (scolaire) - Dijon

7e Axel Wojtal

Championnat de France minimes des écoles privées - 24 mars 2018 - La Roche sur Fouron

2e Yvan Andréani Dupuit

Championnat Isère minimes - Crolles - 24 mars 2018

1er Valentin Ballet en moins de 66 kg   
2e Mickaël Berjon en moins de 42 kg
3e Reyad Taïb en moins de 38 kg
3e Gilibert Kévin en moins de 66 kg
3e Cassandra Dacher en moins de 52 kg
5e Ouail Belaala
6e Bourgeois Mathias



Tous les 7 sont qualifiés pour le championnat régionnal, le 2 juin à Ceyrat, ultime étape avant la coupe de France.

Egalement qualifiés suite au classement du circuit : Lina Bou-Igherse et Guillaume Amato

Participants non classés :
HADJOUT Marwan  - BOUDIN Jolan  - Martin Pénichou - Hugo Balavoine - Iwan Lavaste -

Championnat Isère Benjamins - Crolles - dimanche 25 mars 2018

1ERE KUPELI ALEYNA

1ERE SERVANIN EMMA

1ER FERATH SAMIR

2E SABBAT GRIENAY ELIOT
2e BONCORI MATTIAS
2e  BOUALI ISSAHAK
3e  WOJTAL GABRIEL
3e SILVESTRE LANA
3e  SONIER SIMON
5E SLIMANI NOLAN



Tous sont sélectionnés pour le championnat régional le dimanche 3 juin à Ceyrat

7e BOUDIN ACIA

Non classés :
LILIAN EYMOND LARITAZ
FOURNIER NATHAN
CHEBBI ILIAN

LOUIS FONTAINE finit 5e de la coupe Isère 2e division et Aurélien Sulpice non classé

Circuit régional minimes à St-Etienne - samedi 31 mars

5e Lina Bou-Igherse

Championnat Isère par équipes - Vaulx Milieu - Samedi 7 avril

2 titres et une 3e place pour les équipes du Pays Viennois Judo

Nos benjamins sont champions d'Isère par équipes :

Bravo à Elliot Sabbah Grienay / Lilian Eymond-Laritaz/Wojtal Gabriel / Ferath Samir / Slimani Nolan /Sonier Simon /Louis Fontaine /Mattéo Gonzales / Issahak Bouali

Nos benjamines sont championnes d'Isère par équipes :

Bravo à Lana Silvestre / Kupeli Aleyna / Servanin Emma / Desbouis Meije / Nada El Machichi / Messaoud Dounia

Nos minimes finissent 3e du championnat d'Isère par équipes et se qualifie ainsi pour le championnat régional

Bravo à Reyad Taib / Ouail Belalaa / Michael Berjon / Marwan Hadjout / Mathias Bourgeois / Martin Pénichou / Iwan Lavaste / Estéban Bravais / Valentin Ballet / Kévin Gilibert

Championnat Isère séniors 1ERE division- Vaulx Milieu - Samedi 7 avril

2e Cédric Ducolombier - qualifié à la 1/2 finale régionale

5e Cédric Pichoud

7e François Baffert

Coupe départementale cadets 2e division- Vaulx Milieu -dimanche 8 avril

1er Estéban Comas

1er Lilian Chaléard

2e Clément Chardon

2e Ryan Slimani

2e Clément Peillot

3e Brice Eeses

3e Lavaste Arthr

5e Nicolas Van Den Abeele

6e Shane Copin

6e Piolat Nils

Non classé : Bryan Carlais

Les 5 premiers sont qualifiés pour la coupe régionale 2e division - Egalement qualifiées Sarah Slimani et Lucille Demonte

SAMEDI 7 ET DIMANCHE 8 AVRIL

Ceyrat - Championnat de France cadets 1ère division

3 représentants du pays viennois étaient en lice. Bravo à eux pour leur participation.

Axel Wojtal passe son 1er tour puis perd le suivant - au repêchage il gagne le 1er combat puis perd le suivant

Luc Verwaerde, moins de 66 kg,  perd son 1er combat mais n'est pas repêché.

Rayan Boubakri en + 90 kg gagne son 1er combat puis perd le suivant (pas repêché)

Coupe espoirs régionale - cadets 1ère année - Grenoble - samedi 21 avril 2018

2 judokas gagnent leur qualification pour la coupe nationale espoirs

Slimani Ryan 4e en plus de 90 kg et Estéban Comas 5e en moins de 55 kg.

Non classé : Joshua Fleurence en moins de 50 kg

Championnat régional par équipes minimes - Grenoble - samedi 21 avril 2018

L'équipe du pays viennois finit 5e

1er tour : victoire contre Parilly JCEL 4 victoires à 3

2e tour : défaite contre Givors 3 victoires à 4

1er tour de repêchage : victoire contre Tarentaise 5 victoires à 2

2e tour de repêchage : victoire contre Pourcin 4 victoires à 3

3e place : défaîte contre Echirolles 3 victoires à 4

Bravo à Reyad Taib / Ouail Belalaa / Michael Berjon / Marwan Hadjout / Martin Pénichou et Yvan Andréani  / Iwan Lavaste / Estéban Bravais / Valentin Ballet / Kévin Gilibert

Coupe régionale cadets 2e division :

Ont réussi à se qualifier pour  la phase nationale

3e Lucille Demonte

5e Estéban Comas

5e Lilian Chaléard

5e Sarah Slimani

5e Nicolas Van Den Abeele

Non classés : Clément Peillot - Arthur Lavaste - Brice Eeses

 

Championnat Régional minimes - Ceyrat - 2 juin 2018


3e Valentin Ballet

3e Gilibert Kévin

Tous les 2 sont qualifiés pour la coupe de France minimes.

Non classés :

Mickaël Berjon - Reyad Taïb - Cassandra Dacher - Ouail Belaala - Amato Guillaume - Lina Bou-Igherse.

Championnat régional benjamins - Ceyrat - 3 juin 2018


2e KUPELI ALEYNA

2e CECILIA SLIMANI

3e SLIMANI NOLAN

3e SILVESTRE LANA

5e FERATH SAMIR

Non classés : SABBAT GRIENAY ELIOT - BONCORI MATTIAS - BOUALI ISSAHAK - WOJTAL GABRIEL - SONIER SIMON -  SERVANIN EMMA

Passage de grades - Lyon - dimanche 17 juin

Ont réussi leur kata : Lucille Demonte - Brice Esees - Estéban Comas et sont donc tous les 3 ceintures noires

 



Lida Daidaihua Slimming Capsule Official Site www.lidadaidaihuadietstore.com
lidadaidaihuadietstore.com 100% AUTHENTIC Lida Daidaihua Slimming Capsules!

Li Shou Slimming Capsule Has Great Power on Weight Loss and Body Rehaping.lishoubuy.com
Lishou Diet Capsules For Quick Body Slimming - www.lishoubuy.com

High Quality Zi Xiu Tang Bee Pollen With Low Price.
ZXT Bee Pollen Slim Capsules Let You Reduce! FREE SHIPPING!zxt-zixiutangbeepollen.com

High Quality 2 Day Diet Japan Lingzhi Slimming Capsules For Natural Weight Loss.
Thanks for visiting 2days-diet.com, we provide you 2 Day Diet Japan Lingzhi series product with high quantity!